Можно ли мыть машину зимой

 

Большинство автовладельцев любят ухаживать за своим транспортом. Однако с наступлением зимы у многих из них возникает закономерный вопрос: а можно ли мыть машину зимой? Не приведет ли это к неприятным последствиям? В этой статье мы постараемся дать ответ.

Зимой в городах коммунальные службы обрабатывают дороги солью и специальными реагентами, чтобы предотвратить обледенение дорожного полотна. Когда автомобиль едет в таких условиях, брызги этих веществ оседают на днище и подкрылках кузова.

Химикаты вредят как лакокрасочному покрытию металлических частей кузова, так и пластмассовым деталям (бамперу, молдингам).

Долгое нахождение реагентов на металлических частях приводит к появлению очагов с ржавчиной, которые со временем разрастаются.

Химические реагенты также отрицательно влияют на резиновые уплотнители и пыльники ШРУСа, элементов рулевой тяги и подвески.

Автомобиль нуждается в мойке и из соображений чистоты и опрятного внешнего вида. Ведь на грязный транспорт не только неприятно смотреть, об него легко испачкать одежду, а немытые стекла приводят к ухудшению видимости и уменьшению обзора. Поэтому наш ответ однозначен – мыть автомобиль зимой не только можно, но и нужно. Но как лучше это делать?

В условиях теплой зимы, когда температура колеблется от +50С до -50С, машину рекомендуется мыть не реже двух раз в неделю, ведь именно в этом диапазоне температур очень быстро появляется и распространяется ржавчина, вызванная воздействием реагентов.

При низких температурах – до -15…-200С – мытье машины рекомендовано только на профессиональных мойках с теплыми боксами и услугой обсушки автомобиля после завершения работ, чтобы вода не кристаллизовалась и не оставалась на поверхности транспорта. Если же на улице температура ниже -200С, то от мытья автомобиля лучше вовсе отказаться и подождать потепления, чтобы лакокрасочное покрытие авто не повредилось из-за быстрого образования льда, вызванного с замерзанием капель воды после мойки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Диагностика
Бесплатная проверка подвески и ходовой по 40 параметрам.
Кузовной цех
Устраним любые дефекты – от царапин до последствий ДТП.
Автозапчасти
Подберём по выгодным ценам любые запчасти, в т.ч. оригинал.
Техобслуживание
Проводим техническое обслуживание с сохранением гарантии.