Как понять, что пора менять тормозные колодки

Замена тормозных колодок Домодедово

Автосервис Домодедово Полезная информация Как понять, что пора менять тормозные колодки

Как понять, что пора менять тормозные колодки

 

 

 

Многие автолюбители рано или поздно начинают задаваться вопросом: когда менять тормозные колодки и по каким признакам можно понять, что это уже необходимо сделать. Особенно часто интересуются этим начинающие автовладельцы.

 

 

 

 

 

 

Обычно автолюбители делятся на две группы. Первые меняют тормозные колодки один раз на каждые 20 тысяч км пробега. Другие ориентируются исключительно на поведение автомобиля.

 

Попробуем выяснить, кто же прав.

 

В инструкции по эксплуатации автомобиля производитель всегда указывает, как часто менять эти детали. Обычно для российских  автомобилей замена предусмотрена через каждые 10-15 тысяч км, а для иномарок, у которых качество комплектующих традиционно лучше, от 15 до 25 тысяч км.

 

Но не стоит забывать, что автомобили эксплуатируются в разных условиях, поэтому полностью полагаться на цифры в инструкции к автомобилю не следует.

 

 

 

 

На скорость износа тормозных колодок влияет множество факторов: стиль вождения, погодные условия, качество дорог, состояние тормозных дисков и барабанов, частота эксплуатации автомобиля, перевозка тяжелых грузов.

 

По этой причине очень важно прислушиваться к автомобилю и самостоятельно отслеживать состояние тормозных колодок. Если допустить их полный износ, это приведет к порче тормозного диска, и ремонт выйдет дороже.

 

Перед вами признаки, по которым можно понять, что пора менять тормозные колодки:

 

  1. Сильное увеличение тормозного пути.
  2. Неравномерное торможение, машину может уводить в сторону, она легко уходит в занос.
  3. Скрежет и удары в колесо при резком торможении.
  4. Увеличенный ход или даже проваливание педали тормоза.
  5. Увеличение расхода тормозной жидкости.

 

Если вы обнаружили один или несколько таких признаков, надо как можно скорее проверить состояние тормозных колодок и при необходимости их заменить. До момента замены старайтесь ездить осторожно, размеренно и избегайте резкого торможения, чтобы изношенные накладки не пришли в полную негодность.

 

Для быстрой и качественной замены тормозных колодок вы можете всегда обратиться в наш автосервис «Авалон-Моторс» в Домодедово.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Диагностика
Бесплатная проверка подвески и ходовой по 40 параметрам.
Кузовной цех
Устраним любые дефекты – от царапин до последствий ДТП.
Автозапчасти
Подберём по выгодным ценам любые запчасти, в т.ч. оригинал.
Техобслуживание
Проводим техническое обслуживание с сохранением гарантии.